Агентство ВТК-недвижимость

«Зеленый свет Вашим желаниям!»

Возврат обязательного нотариального удостоверения сделок с жильем

20.01.16

Новости недвижимости, сделки с недвижимостью, нотариусы, законы.

 

Большинство риэлторов и юристов считают, что у рынка сейчас нет потребности в обязательном нотариальном удостоверении сделок, при этом законопроект серьезно увеличит объем работы нотариусов, а это, в свою очередь, создаст очереди и усложнит проведение сделок.

an Rielt55ru


К сведению: правило о нотариальном удостоверении сделок на рынке жилья действовало ранее — до 31 января 1998 года и, по мнению профессионалов рынка недвижимости, фактически сейчас речь идет о возможном большом «шаге назад». Введение обязательной нотариальной формы удостоверения сделок с жильем повлечет для граждан увеличение дополнительных расходов, а тарифы на нотариальные действия недешевые, при этом ведь речь идет не об удостоверении обычной доверенности.

При удостоверении сделок купли-продажи недвижимости нотариус будет рассчитывать пошлину от кадастровой стоимости объекта недвижимости. От этого нововведения в первую очередь пострадают малоимущие и социально незащищенные группы населения.
Итак, согласно нововведению, обязательному нотариальному удостоверению теперь подлежат следующие сделки:

Продажа доли в праве общей собственности.

Эта новация, по мнению нотариальной палаты, обусловлена необходимостью защитить права сособственников квартир от «квартирного рейдерства» при продаже микродоли.

Действительно, недобросовестный покупатель может приобрести незначительную долю квартиры (например 1/30) и получить право на проживание в квартире. После чего создать для соседей по квартире невыносимые условия проживания с целью заставить сособственников продать принадлежащие им доли по цене ниже рыночной.

Или другой вариант — заставить выкупить у недобросовестного покупателя его долю за цену, превышающую ее стоимость. Нотариусы удостоверят сделку только в случае, если сособственник должным образом известил владельцев других долей о предстоящей продаже своей доли. Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ сособственники квартиры имеют право преимущественной покупки доли в общем имуществе.


Такая «защита» на самом деле является дублированием функций регистрационной палаты, которая обязана проводить экспертизу на соответствие сделок по продаже долей требованиям статьи 250 ГК РФ. Непонятно, каким это образом нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли сможет, например, защитить сособственников от «квартирного рейдерства» в случае продажи доли через установленный законом месячный срок после должного извещения сособственников о предстоящей продаже согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ? Никак не защитит. Так что ничего, кроме коммерческого интереса в введении в закон этой поправки, нет.



Продажа недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему.

Так как сделки по продаже квартир, где собственниками являются несовершеннолетние, почти всегда альтернативные, то помимо удостоверения самой такой сделки нотариусы получат еще и бонус в виде удостоверения всех сделок в «цепочке». И еще один бонус — заверение согласий супругов на покупку недвижимости, необходимых при проведении нотариальных сделок.

Нотариальному удостоверению также подлежат соглашения о разделе имущества между супругами при разводе
Что в итоге? Сторонам сделок с недвижимостью необходимо готовиться к стоянию в очередях и к дополнительным расходам по оплате услуг нотариусов. А юристам и риэлторам предстоит безуспешно пытаться доказывать нотариусам, что их форма договора отчуждения наилучшим образом соответствует интересам их клиентов
Так что очередной шаг к обязательному удостоверению всех сделок с недвижимостью сделан.


Аргументируя нужность нотариального заверения сделок с недвижимостью, депутаты ссылаются на необходимость защитить граждан от мошенничества. Последнее обоснование вызвало бурю эмоций в риэлторской среде. Критики утверждают, что нотариус не может защитить граждан от мошенников: он не проверяет подлинность документов, не может предсказать появление третьих лиц, которые в будущем способны оспорить сделку.

В общем, поживем – увидим…

 

автор Е.Татаринова

Использован материал с сайта shakay-realty.ru

 

АН ВТК-недвижимость
 
 

Последние новости

Дом расположен на участке земли 881 м2. Земля в собственности, выполнено межевание. Общая площадь дома 418 кв м, кирпичный, 1999 г.п Планировка дома включает: летнюю кухню, зал, три спальной комнаты, ...
26.03.21
Омск, ул.24 Северная, Центральный АО.Центр города. Коттедж + магазин + СТО. Обмен коттеджа на квартиру в Омске. РАССРОЧКА.Помещение состоит из 2 этажей и подвала. Гараж на 2 машины, смотровая яма. На ...
22.10.20
Базе отдыха "Энергия". Отдых в поселке Чернолучье. Аренда коттеджей на базе отдыха. Выходные в сосновом бору, семейный отдых за городом....
08.10.20
Купить коттедж для жилья, под Офис, СТО, Магазин. Обмен коттеджа на квартиру Расположение: ул. Невского д. 33, р-н ОТЗ, Ленинский АО. 209/80/37, брус/кирпич, зем.участок 7.0 сот/соб, кирп/гараж, недос...
08.10.20
"Купеческая Усадьба"- отдельное деревянное стороение, представляет собой одноэтажный коттедж с общей площадью 120 кв.метров. 2 комнаты + Банкетный зал (40 кв.м.) Баня на дровах. Мангал. Елка....
08.10.20